Oferta!

Paramol 750mg 10 Comprimidos Belfar

O preço original era: R$ 5,90.O preço atual é: R$ 1,77.

Categoria: Tag:

Descrição

Paramol 750mg Cartela Com 10 Comprimidos Paracetamol Belfar Similar
Para que este medicamento é indicado?
Este medicamento é indicado, em adultos, para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: Dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais.
Como devo usar este medicamento? Uso oral. Você deve tomar os comprimidos com líquido. O paracetamol pode ser administrado independentemente das refeições.
Adultos e crianças acima de 12 anos
1 comprimido, 3 a 5 vezes ao dia. A dose diária máxima recomendada de paracetamol é de 4000 mg (5 comprimidos de Paramol 750 mg) administrada em doses fracionadas, não excedendo 100 0mg/dose (1 comprimido de Paramol 750mg), em intervalos de 4 a 6 horas, em um período de 24 horas.
Este medicamento não pode ser partido, aberto ou mastigado.
Contraindicação

Apresentação Completa 750mg Cx 10 Comp
Apresentação do Medicamento Cartela
Registro do Ministério da Saúde 1057101330013
Princípio Ativo Paracetamol
Classe Terapêutica Texto Analgésicos Não Narcoticos E A
Classe Terapêutica Grupo 401002001
Forma Farmacêutica Comprimido
Concentração 750mg
Quantidade 10
Tipo de Medicamento Similar
Retém Receita Não
Laboratório Belfar
Bula Ver Bula

Avaliações

Não há avaliações ainda.

Seja o primeiro a avaliar “Paramol 750mg 10 Comprimidos Belfar”

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *